Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шесть человек осуждены за вымогательство денег у пожилых севастопольцев

29.02.2020

Ленинский районный суд Севастополя вынес обвинительный приговор в отношении трех жителей Симферополя и Москвы и трех иностранных граждан, которые в составе организованной группы вымогали деньги у пожилых людей.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«Судом установлено, что в апреле и мае 2018 года злоумышленники трижды приезжали на двух автомобилях из Симферополя в Севастополь, где на рынке 5-го км Балаклавского шоссе подыскивали пожилых мужчин. Впоследствии, вовлекая их в карточную игру, участники организованной группы создавали видимость проигрыша потерпевших, а затем, применяя насилие или угрозы, вынуждали их отдавать свои сбережения», – рассказали в надзорном ведомстве.

От вымогателей пострадали трое граждан в возрасте от 71 до 79 лет. Им был причинен ущерб на общую сумму 280 тысяч рублей. Полицейские задержали злоумышленников непосредственно после совершения последнего преступления.

Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 лет 6 месяцев до 9 лет с отбыванием в исправительного колонии строгого режима.

В ходе расследования уголовного дела и его рассмотрения в суде потерпевшим частично возмещен ущерб в добровольном порядке.

Также суд удовлетворил поддержанные прокурором гражданские иски потерпевших о взыскании с участников организованной группы денежных средств в счет возмещения имущественного и морального вреда на общую сумму 325 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей