Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Получившая взятку завкафедрой крымского вуза на полгода лишена права преподавать

28.02.2020

Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил заведующую кафедрой одного из крымских вузов к штрафу и лишению права заниматься педагогической деятельностью на полгода.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Профессор получила взятку в сумме 64 тысяч рублей от старосты группы учебного заведения за выставление 16-ти студентам положительных оценок по защите курсовой работы без фактической проверки знаний, – говорится в сообщении. – При этом обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном».

Также суд учел отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимой, а также то, что преподавательская, научная деятельность является для нее единственным источником дохода. «Суд назначил наказание в виде штрафа в сумме 500 тысяч рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на шесть месяцев. Приговор в законную силу не вступил», – добавили в суде.

Ранее сообщалось, что прокуратура направила уголовное дело в отношении женщины в суд. По данным надзорного ведомства, она взяла деньги за гарантирование успешной сдачи курсовой работы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей