Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 24 февраля

24.02.2020

Сегодня, 24 февраля 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 15 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Масленица (начало сырной недели)

Фото Правмир

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2020 году отмечается с 24 февраля по 1 марта.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам.

Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

Великий Велесов день

Великий Велесов день — день, посвященный Велесу Зимнему. Вся природа все еще пребывает в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит-бродит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину «коровью смерть», но никак не может одолеть.

Также сегодня, 24 февраля, отмечают такие праздники:

- День экономиста Краснодарского края

- День независимости Эстонии

- Власьев день

- Праздник съехавшей крыши

- День полосок и пятнышек

- День рождения лотереи

- День маффинов (National Muffin Day) в США

- День начала борьбы за независимость на Кубе

- День кукурузной лепешки (National Tortilla Chip Day) в США

- День инженера в Иране

- Драгобете в Румынии

- День таможенного и акцизного управления в Индии

- День флага в Мексике

- День национального артиста в Таиланде

Сегодня именины празднуют: Феодора, Захар, Гавриил, Дмитрий, Порфирий, Влас (Власий), Всеволод.

Что происходило 24 февраля в прошлые годы

1466 - в Брюгге (Бельгия) состоялась первая из известных лотерей, организатором которой была вдова фламандского художника Яна ван Эйка.

1598 - Земский собор в Москве избирает Бориса Годунова на царство.

1656 - первосвященники Русской православной церкви повелели креститься тремя пальцами, прокляв «двухперстное крещение».

1768 - Россия и Польша подписали в Варшаве соглашение с так называемого диссидентского вопроса. Признавая католическую религию господствующей в Польше, Варшавское соглашение предоставляло диссидентам, т.е. православным и протестантам, свободу вероисповедания и полностью уравнивало их в гражданских делах с католиками.

1807 - Папа Римский Пий VII подписал буллу In universalis Ecclesiae regimine, которым было восстановлено Галицкую митрополию и признано за ним права, равные правам киевских митрополитов.

1881 - началось строительство Панамского канала.

1887 - Париж и Брюссель стали первыми столицами государств, которые были объединены телефонной связью.

1918 - провозглашение независимости Эстонии.

1919 - правительства Украины и Польши подписывают соглашение о перемирии.

1938 - появилась в продаже зубная щетка со щетиной из нейлона.

1942 - начала вещание радиостанция «Голос Америки» (на немецком языке).

1955 - в Багдаде подписан договор (Багдадский пакт) между Ираком и Турцией, к которому впоследствии присоединились Великобритания, Иран и Пакистан.

1972 - авария на советской атомной подводной лодке К-19.

1973 - на Центральном телевидении СССР впервые вышла телепередача «Очевидное-невероятное».

1985 - состоялись последние выборы в Верховные Советы союзных и автономных республик СССР, а также в местных Советах народных депутатов.

1991 - война в Персидском заливе: многонациональные войска под руководством НАТО начали наземное наступление в Ираке и Кувейте.

2008 - Фидель Кастро официально подал в отставку с поста главы правительства Кубы.

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 24 февраля. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей