Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 23 февраля

23.02.2020

Сегодня, 23 февраля 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 10 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

День защитника Отечества в России

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б.Ельциным 13 марта 1995 года.

В СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

Необходимо также отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а еще и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства. А также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в городах-героях России.

Сагаалган (Буддийский Новый год)

Фото selorodnoe.ru

В буддийской традиции празднование Нового года — Сагаалгана — приходится на разные даты — между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю.

В храме в течение всего дня и ночи проходят торжественные службы — хуралы. Молебен заканчивается в 6 часов утра. Настоятель поздравляет всех с наступившим новым годом. Дома накрывается праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища (молоко, сметана, творог, масло).

День сражений подушками

Веселый развлекательный праздник отмечается ежегодно 23 февраля и называется он День сражений подушками. Кто из нас использовал в детстве подушку не по прямому назначению? Наверное, каждый! А давно вы дрались подушками? Берете подушку, хватаете ее за уголок - и в бой! Перья - они для того, чтобы летать, а не чтобы лежать под чьей-то там головой. Дайте им такой шанс, и все перья вашей подушки будут вам благодарны. А это дорогого стоит.

Также сегодня, 23 февраля, отмечают такие праздники:

- День создания Вооруженных сил Таджикистана

- Прохор Весновей (Харлампий)

- Международный день собачьего печенья (International Dog Biscuit Appreciation Day)

- День бананового хлеба (National Banana Bread Day) в США

- День игры в теннис (Play Tennis Day) в США

- День керлинга (Curling is Cool Day) в США

- День независимости Брунея

- День республики в Гайане

Сегодня именины празднуют: Григорий, Иван, Лука, Марк, Антон, Василий, Павла, Карп, Прохор, Гавриил, Мартирий, Геннадий, Аркадий, Семен, Анна, Валентина, Ваптос, Галина, Герман, Иоаким, Лонгин, Пимен, Порфирий, Харлампий, Эннафа.

Что происходило 23 февраля в прошлые годы

1863 - английские путешественники объявили об открытии источников реки Нил.

1866 - Австрия и Пруссия заключили Пражский мир, заложив основу формирования Германии.

1874 - английский майор Уолтер Вингфилд запатентовал новую игру на свежем воздухе, которая сегодня всем известна как теннис.

1886 - американец Холл электролитическим методом получил алюминий.

1893 - Рудольф Дизель получил патент на дизельную установку.

1927 - Совнарком Украины принял постановление о помощи бродячим цыганам при переходе на «трудовой оседлый образ жизни».

1944 - Сталин упразднил Чечено-Ингушской Автономную Республику с последующей депортацией всех чеченцев и ингушей на просторы Средней Азии.

1997 - ученые из Эдинбурга (Шотландия) сообщили об успешном клонировании взрослой овцы. Новорожденная получила имя Долли.

2000 - Карлос Сантана получил 8 наград «Грэмми» из десяти возможных номинаций. В 2003 году этот подвиг повторила Нора Джонс, которая также завоевала восемь статуэток «Грэмми».

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 23 февраля. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей