Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

5 долларов Ниуэ 2020 года «Фафнир - дракон Севера»

22.02.2020

Серебряная книга о драконах открывает новую главу. Стартовавшая в 2019 году серия Ниуэ «Мифические драконы» дополнилась очередной пятидолларовой монетой из серебра 999-й пробы.

На этот раз перед нами представитель скандинавских сказаний – дракон Фафнир. На монетном поле художник столкнул два чужеродных пространства. В цвете выполнен сам дракон и охраняемые им сокровища. Ему противостоит юный Сигурд, явившийся из серебряного мира за драконьим золотом. Футляр, куда заключена монета, имитирует старинную книгу, потрепанную временем. Раскрыв ее, мы увидим капсулу с монетой, рядом с которой размещен сертификат подлинности.

Сигурд (Зигфрид) – знаменитый герой германо-скандинавской мифологии. На битву с драконом его отправил хитрый гном Регин, чьим братом являлся Фафнир, пока в их жизни не появилось проклятое золото. Из-за сокровищ убив отца и прогнав брата, Фафнир превращается в дракона и становится хранителем золота. Мстительный гном коварно рассчитывает поквитаться с обидчиком и овладеть сокровищами ценой жизни Сигурда. Но юношу, сумевшего не попасть в ловушку Регина и убить дракона, спасает капля запекшейся крови с драконьего сердца. Случайно проглотив ее, Сигурд узнает язык птиц, которые предупреждают его о зловещих планах Регина.

Аверс традиционен для монет Содружества наций: профильный портрет Елизаветы II, номинал, дата выпуска и обозначение эмитента. На реверсе запечатлены последние мгновения жизни Фафнира. Как ни покажется удивительным, дракон даже при смерти проявил благородство, предупредив Сигурда, что не стоит касаться проклятого золота. Однако юноша не внял советам Фафнира. Возможно, символизм композиции проявляется в отступлении окрашенных мрачными тонами дракона и золота, несущего гибель его обладателю, под напором чистого серебра. Выпущенная в количестве 2000 штук монета весит две тройских унции (62,2 г) при диаметре 50 мм. Древний вид ей придает особая технология изготовления (Antique).

Raritetus.ru – скупка монет по всей России

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей