Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Киевский эксперт предрекает войну с Россией из-за воды для Крыма

20.02.2020

Директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова (Украина), военный эксперт Алексей Мельник считает очень высокой вероятность проведения Россией «военной операции» с целью возобновления подачи днепровской воды в Крым.

Об этом он заявил в ходе круглого стола в Киеве.

«Северо-Крымский канал. На сегодня он, кроме опасности, составляет еще чисто военную угрозу. Потому что, если в определенный момент проблема (водоснабжения Крыма – ред.) станет настолько острой, что Путин будет принимать быстрое решение. Мы знаем, какие решения у него есть в запасе. То есть, реальность военной операции по открытию воды в Крым представляется вполне и совершенно очевидной, и об этом надо помнить», – цитирует эксперта «Укринформ».

До 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий.

Проблема водоснабжения в Крыму обострилась в начале 2020 года. Из-за засухи и истощения запасов водохранилищ, питающих питьевой водой Симферополь, встал вопрос о введении графиков подачи воды в крымской столице. Тем не менее, власти Крыма заявили, что в водохранилищах республики достаточно ресурсов для стабильного снабжения водой жителей Симферополя и других регионов РК.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей