Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бизнес Севастополя предупредили о деньгах и недвижимости в офшорах

20.02.2020

Предупреждение прозвучало на публичных обсуждениях по вопросам правоприменительной практики налоговых органов при проведении контрольно-надзорной деятельности.

Такие мероприятия для предпринимателей УФНС по городу Севастополю проводит регулярно. Цель – проинформировать бизнес об изменении законодательства и ответить на волнующие его вопросы. На этот раз одно из новшеств, о котором предупредили предпринимателей, касалось валютного контроля.

Как сообщила главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Марина Гурикова, ФНС России присоединилась к многостороннему соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией между «компетентными органами» государств-участников. А таких на сегодняшний день без малого 100.

«Амнистия зарубежных активов и счетов для физических лиц заканчивается 29 февраля, - напомнила докладчица. - Те, кто не воспользовался правом без каких-либо последствий заявить о наличии активов и счетов за пределами РФ, могут попасть в неприятную ситуацию в связи с присоединением РФ к автоматическому обмену налоговой информацией с иностранными государствами».

Помимо США, Великобритании и им подобных во взаимовыгодном обмене информацией участвуют такие популярные в бизнес-среде «ошфорные и низконалоговые юрисдикции», как Кипр, Сейшельские, Каймановы и Британские Виргинские острова.

«ФНС России уже начала получать от них информацию. А также, начиная с этого года, у территориальных налоговых органов появилась возможность направлять запросы о финансовых счетах, данные о которых поступают в рамках автоматического обмена информацией», - добавила Гурикова.

Надеемся, этот намек будет услышан всеми, кому он был адресован. Однако наиболее частым нарушением валютного законодательства в 2019 году, по словам Марины Гуриковой, стала выплата заработной платы сотрудникам-нерезидентам наличными, минуя банковские счета. Всего в прошлом году в Севастополе было вынесено 129 постановлений о привлечении к ответственности за нарушения валютного законодательства. Общая сумма штрафов – 1 млн. 324,19 тысяч рублей.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей