Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Севастополем в один миг исчезла можжевеловая роща

02.02.2020

Нескольких десятков краснокнижных деревьев можжевельника не досчитались сотрудники исторического парка на Федюхиных высотах под Севастополем во время обхода территории, сообщил телеканал «НТС».

«По брошенным верхушкам краснокнижного дерева и небрежному срезу ясно – на месте орудовали браконьеры. За рабочую смену нарушителей погибло 30 многолетних деревьев, еще семь они успели подготовить для вырубки», – говорится с сюжете телеканала.

К сожалению, поймать браконьеров не удалось. На месте уже побывали правоохранители и Севприроднадзор.

Одновременно руководство парка намерено ограничить въезд транспорта на территорию, хотя эта мера вряд ли отпугнет тех, кому наплевать на природу, а интерес представляет лишь легкая и незаконная нажива.

«Мы открыты, мы не можем окопаться и запретить проход всех желающих сюда. Наоборот, наш парк для того и строится, чтобы севастопольцы могли ходить, наслаждаться и природой, и ландшафтом», – рассказал журналистам Андрей Биати, замдиректора парка живой истории «Федюхины высоты»

Он отметил, что когда парк только начинали строить, вырубка деревьев здесь была обычным делом, и не только она – сюда запросто свозили мусор и устраивали свалки. Лишь благодаря тому, что территория стала постоянно охраняться, удалось отпугнуть многочисленных нарушителей.

«Я обратил внимание сторожей, чтобы они по возможности делали обход и таких удаленных территорий. Возможно удастся спасти хотя бы оставшиеся деревья», – заключил замдиректора парка.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей