Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте пообещали поставить на кадастровый учет все многоэтажки

19.02.2020

Кадастрирование земельных участков под многоквартирными жилыми домами Большой Ялты завершится в 2021 году.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ялты.

По словам начальника отдела землеустройства и распоряжения землями департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты Натальи Елшиной, на работу по формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами, предусмотрено соответствующее финансирование.

— На территории муниципального образования зарегистрировано 2836 домов. В первое техническое задание по кадастрированию вошли 714 многоквартирных жилых домов от Гурзуфа до Ялты, — рассказала Наталья Елшина отметив, что ознакомиться со списком можно на официальной странице муниципального образования городской округ Ялта на портале правительства республики.

Начальник отдела землеустройства и распоряжения землями ДИЗО Ялты также подчеркнула, что полностью работа по кадастрированию всех многоквартирных домов будет сделана до конца 2021 года, однако Земельный кодекс РФ позволяет гражданам самостоятельно провести данный процесс.

— Если вы не хотите ждать, то за счет заинтересованного лица, к примеру, Совета дома, вы самостоятельно можете поставить на кадастровый учет земельный участок под вашим домом. Если же вас все устраивает, ждем до конца 2021 года, — пояснила Наталья Елшина и напомнила, что от уплаты земельного налога многоквартирные дома освобождены.

Она также рассказала, что по проекту межевания территории будут проводиться общественные слушания или общественные обсуждения, где граждане смогут увидеть картографические материалы и понять какая именно придомовая территория закреплена за каждым домом. Обсуждаться будут те участки, которые пока не сформированы.

— Основная цель проводимой работы – закрепление земли и прилегающей территории многоквартирным домом, чтобы избежать посягательств на эту землю, чтобы жильцы могли ее использовать по своему усмотрению, к примеру – для обустройства детской либо спортивной площадки, — уточнила Наталья Елшина, отметив, что согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ, земельный участок под многоквартирным домом и прилегающая территория это общедолевая собственность владельцев квартир.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей