Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Черноморский флот России ищет в море самолеты и корабли времен войны

19.02.2020

Спасательное судно «Эпрон» вышло в Черное море на поиск военной техники времен Второй мировой войны.

Об этом сообщает пресс-служба Черноморского флота России.

Экипаж судна уже прибыл в район, где будет проводиться обследование дна. В поиске затонувшей техники военным поможет телеуправляемый необитаемый подводный аппарат.

«Место положения всех найденных на дне моря объектов наносится на карты и обследуется водолазными специалистами, после чего решение о подъеме военной техники или ее фрагментов принимается специальной комиссией», - рассказали в ЧФ.

Ранее «Эпрон» поднял со дна фрагменты фюзеляжа и крыльев бомбардировщика «Пе-2», пролежавших в море более 75 лет. Их нашли на глубине около 80 метров вблизи Краснодарского края. В конце прошлого года спасатели ЧФ подняли со дна два двигателя и часть крыла этого самолета, но работы были остановлены из-за ухудшения погодных условий.

Как рассказал замдиректора по научной работе Черноморского Центра подводных исследований Виктор Вахонеев, в ближайшее время на базе Севастопольского госуниверситета начнется работа по созданию геоинформационной системы подводного культурного наследия в акватории Черного моря.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей