Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В отношении двух подростков в Керчи возбуждено дело о подготовке теракта

18.02.2020

Уголовное дело по статье о подготовке террористического акта возбуждено в отношении двух подростков в Керчи.

Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководству Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю принять к производству уголовное дело возбужденное следственными органами УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении двоих молодых людей 2003 и 2004 годов рождения (часть 1 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 205 УК РФ)», - говорится в сообщении ведомства.

По данным СК, в целях совершения преступлений подростки разработали планы вооруженных нападений, для чего приискали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий.

«Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в соцсетях и мессенджерах так называемые «группы смерти», в которых пользователей склоняли к аналогичным преступлениям. По адресам проживания у задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные посредством сети Интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ», - сообщили в СК.

Бастрыкин поручил следователям в кратчайшие сроки провести все необходимые следственные действия, установив причины и условия, которые способствовали деструктивному поведению несовершеннолетних. Ход расследования уголовного дела поставлен главой ведомства на контроль в центральном аппарате СК России.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей