Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму протоиерей назвал гражданские браки самодурством

18.02.2020

Женщин, не желающих регистрировать брак, руководитель семейного епархиального отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Владимир Кашлюк обвинил в инфантилизме или самодурстве.

Свое мнение он выразил в эфире радио «Спутник в Крыму».

Ранее глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов подверг критике женщин, соглашающихся на гражданский брак, а также сравнил их с «бесплатными проститутками». 

Чуть позже в РЦП призвали не воспринимать слова Смирнова о гражданских женах буквально, так как он «в свойственной ему образной манере привлек внимание к проблеме безответственности мужчин».

«Люди, имитирующие создание брака, потеряли чувство ответственности. В молодом возрасте это признак инфантильности, а более зрелом – самодурство. Такое сожительство церковь приравнивает к блуду. Это значит, что человек не может причащаться и быть участником божественной литургии. Это тяжелый грех, за который нужно каяться», - сказал Кашлюк.

По его мнению, резкие высказывания Смирнова можно объяснить специфическим чувством юмора.

Сегодня институт брака переживает духовно-нравственный кризис, добавил протоиерей. «В священном писании сказано, что беззаконие – это грех. Апостол Павел пишет, что блудники царства Божия не наследуют», - добавил он.

Вместе с тем, доктор юридических наук, профессор Марина Гуренко-Вайцман считает, что протоиерей Димитрий Смирнов должен извиниться перед женщинами, которые все еще не оформили отношения. Однако юрист также выступает за регистрацию брака.

«Я за брак зарегистрированный. Когда люди принимают решение фактически жить в семейных отношениях, они должны понимать, что не могут рассчитывать на взаимные права, обязанности и ответственность», - выразила мнение Гуренко-Вайцман.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей