Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стали известны подробности о задержанных «последователях Рослякова»

18.02.2020

Подозреваемыми в подготовке нападений на керченские учебные заведения оказались ученик местной школы №15 и студент Керченского морского колледжа.

Подозреваемые в подготовке теракта в Керчи подростки учились в школе №15 и морском колледже, сообщила во вторник, 18 февраля, «министр образования» Крыма Валентина Лаврик, сообщает РИА Новости.

Она уточнила, что один задержанный – «учащийся 9 класса школы №15».

«Второй ученик – студент керченского морского колледжа. На него запросили характеристику», - сказала Лаврик.

В то же время, издание Baza в Telegram-канале сообщает, что один из готовивших теракты в Крыму подростков до задержания находился в так называемой «зоне риска» из-за записей в социальных сетях.

По данным источника канала, в 2018 году со школьником, которому тогда было 13 лет, проводили профилактическую беседу из-за фашистских символов на его странице и обсуждения взрывчаток в чатах. Но он не оставил своих идей и после беседы вступил в интернет-сообщество неонацистов.

Telegram-канал Mash раскрывает личность второго подростка: ему 17 лет, он учится в Керченском морском техническом колледже

«Один из задержанных в Керчи подростков - 17-летний Артем Ш. Он учился в Керченском морском техническом колледже. И вместе с другом Данилой А. готовил нападения на местные учебные заведения», - сообщает Mash.

По их данным, подростков нашли после того, как они похвастались своими «подвигами» перед 16-летней подругой.

«Девушка живет в другом регионе России. И знакомство с парнями ее сильно напугало (они убивали котов, готовились к нападениям) - она рассказала об Артеме и Данииле близким, информация дошла до ФСБ. Вскоре их задержали. Знакомые говорят, что 15-летний Даниил был замкнут, мало общался, а лицо было покрыто угревой сыпью. Мать мальчика выпивала, поэтому за ним следил отец (он занимается ремонтом авто) и не давал тому прогуливать», -говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, в Керчи сотрудники УФСБ России по РК И Севастополю задержали двоих подростков, подозреваемых в подготовке терактов в двух местных учебных заведениях. Дома у задержанных были выявлены самодельные взрывные устройства с поражающими элементами. Силовики утверждают, что подозреваемые являются последователями Владислава Рослякова, бывшего учащегося Керченского политехнического колледжа, который организовал теракт в учебном заведении, после чего покончил с собой.

По данным уполномоченного по правам ребенка в РК Ирины Клюевой 19 февраля в Керчи пройдет заседание комиссии Министерства образования Республики Крым, на котором будет обсуждаться данная ситуация.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей