Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма раздосадованы застоем строительства на полуострове

17.02.2020

Куратор строек в крымском правительстве объявил о катастрофе для девелоперов.

Строительная отрасль Крыма стагнирует, но для выхода из этого положения предпринимаются «все необходимые действия» на местном и федеральном уровнях, сообщила член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди. По ее словам, приводимым пресс-службой регионального правительства, финансирование строительства сегодня в 4,5 раза меньше необходимых для развития Крыма объемов.

Застройщики в Крыму жалуются на ряд «технических моментов» при использовании эскроу-счетов, заключении договоров о долевом участии в строительстве объектов и получении от банков проектного финансирования, сказал в свою очередь вице-премьер-министр Крыма Евгений Кабанов, ранее возглавлявший строительные компании, а с конца 2018 года курирующий стройотрасль от региональной власти. По словам Кабанова «мелкие недочеты» федерального законодательства о строительстве нужно исправить.

В Крыму, по словам Кабанова, на сегодня 17 строительных компаний получили право на привлечение денег на эскроу-счета, банки выдали им кредиты общей суммой восемь миллиардов рублей — то самое проектное финансирование — только на восемь строек. Кабанов от имени Крыма сказал, что его это не устраивает, сроки кредитования девелоперов стали глобальной проблемой и должны быть сокращены.

«Четыре-пять месяцев для стройки — это катастрофа», — посетовал зампред правительства Крыма.

Ранее в правительстве Крыма сообщили о подготовке к строительству жилья на южном берегу Крыма.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей