Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кораблем-музеем в Севастополе станет сторожевик «Сметливый»

17.02.2020

Сторожевик «Сметливый», до недавнего времени входивший в состав Черноморского флота, станет кораблем-музеем, сообщает ТАСС.

По словам члена Совета Федерации, бывшего заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Валерия Куликова, на которого ссылается информагентство, открыть новый музей планируется ко Дню ВМФ. Как вариант установки «Сметливого» сегодня рассматривается Артиллерийская бухта.

«Сторожевой корабль «Сметливый», недавно он еще выполнял задачи в составе Черноморского флота, выведен из его состава. Корабли этой серии признаны одними из самых красивых в мире по корабельной архитектуре. Кроме того, их называли «поющими фрегатами» - на них были поставлены первые газотурбинные установки, причем они были авиационными и при движении корабля издавали непривычный звук», - цитирует издание члена Совета Федерации, бывшего заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Валерия Куликова.

Как ранее сообщалось, в 2019 году Черноморский флот отметил 50-летие подъема флага на корабле «Сметливый». В последние годы именно этот сторожевик привлекался для слежения за кораблями НАТО и учениями альянса в акватории Черного моря. Корабль выведен из состава флота в октябре 2019 года.

Глава дирекции Года памяти и славы в Севастополе Михаил Развожаев на недавнем заседании дирекции выразил надежду, что преквратить «Сметливый» в музей поучится уже ко Дню Победы 9 мая.

Напомним, вопрос о корабле-музее, который должен быть в Севастополе, на встрече активистов ОНФ с Владимиром Путиным в октябре 2016 года поднял журналист Александр Железняк, который к тому времени уже оставил главы центра развития туризма Севастополя. Железняк отметил, что в городе, который считается центром военно–исторического туризма, нет ни одного корабля–музея, при том что «на иголки» постоянно режутся старые корабли. Президент тогда инициативу поддержал, дав соответствующее распоряжение министру обороны Сергею Шойгу.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей