Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперт прогнозирует обильные осадки в Крыму весной

16.02.2020

Недостаток осадков, приведший к дефициту воды в Крыму, будет компенсирован весной, о чем говорят данные статистики метеонаблюдений за предыдущие годы.

Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» выразил доцент кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

«Статистика осадков – это очень постоянная величина. Если мы не добрали осадков зимой, то доберем весной или в другое время года», - считает ученый.

Вахрушев отметил, что подача воды по Северо-Крымскому каналу в течение 30 лет привела к изменению культуры водопользования на полуострове, поэтому сегодня регион страдает от недостатка собственных запасов.

«Северо-Крымский канал принес нам больше проблем, чем пользы, потому что многие источники были заброшены. Потерянно много источников на Южном берегу Крыма… Под обрывом крымских гор много заиленных родников, но если всю эту воду собрать, то даже в курортный сезон сможем снабжать и Ялту, и Алушту», - считает эксперт.

Ранее метеоролог Роман Вильфанд заявил, что ситуация с водой в Крыму будет и дальше ухудшаться из-за глобальных изменений климата на планете. Если в умеренных широтах осадки остаются на том же уровне, то в южных – уменьшаются, заявил он.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей