Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма попросят Госдуму послабления для застройщиков

15.02.2020

Власти Крыма хотят внести изменения в федеральный закон о защите прав дольщиков (ФЗ-214) для улучшения условий работы в строительной области в республике.

Об этом вице-премьер Евгений Кабанов сообщил журналистам по итогам совещания на тему совершенствования нормативно-правовых основ строительной деятельности.По его словам, застройщики просят внести изменения в законодательство в части применения счетов эскроу, заключения договоров долевого участия (ДДУ).

«В ФЗ-214 предусматриваются четкие обязательства застройщиком при заключении ДДУ. Но в то же время клиент открывает счет эскроу, имея взаимоотношения с банком. Таким образом, счет эскроу он может закрыть, но это не повлечет за собой потерю обязательств застройщика по ДДУ. Необходимо ввести небольшие поправки в федеральный закон, чтобы урегулировать эти моменты», - сказал Кабанов.

В ходе встречи с застройщиками и крымскими банками член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди заявила о необходимости создать дополнительные преференции и правовые инструменты для развития строительной отрасли в Крыму, которая находится «в состоянии стагнации».

«Сегодня мы фактически кормим банки. Изменения в 214 федеральный закон были внесены для того, чтобы защитить права гражданина. Но гражданин не настолько и защищен... Мы понимаем, что отрасли сложно, потому что в Крыму работают всего два банка. От банка «Россия» строительная отрасль не получила ни копейки. Думаю, политика организации должна быть изменена», - заявила Ковитиди.

По ее данным, к началу года общий долг россиян по ипотеке достиг более 72 млрд рублей. В Крыму за год «просрочка» по кредитам возросла троекратно. Поэтому ставка по ипотеке должна быть снижена, возможно, до 5-6%, сказала сенатор.

Кроме того, вице-премьер республики Евгений Кабанов констатировал, что в 2019 году зафиксировано снижение до 30% выдачи разрешительных документов на строительство по сравнению с 2018 годом.

«На сегодняшний день у нас из 17 застройщиков, получивших заключения на право привлекать средства на эскроу-счета, получили проектное финансирование только 8 проектов на сумму чуть более 8 млрд рублей. Это, конечно, не может устраивать республику. Темп выдачи кредитов оставляет желать лучшего, - рассказал Кабанов. - Из выданных заключений банки одобрили только 30% проектов, 70% находится на рассмотрении. Самая глобальная проблема - это скорость рассмотрения тех или иных заявок: 4-5 месяцев для стройки - это катастрофа».

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей