Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Влажные салфетки вместо воды: в Крыму переходят в режим экономии

14.02.2020

Руководство школ крымской столицы оповестило учеников и их родителей о приказах экономить воду.

Об этом сообщила замглавы администрации Симферополя, начальник городского управления образования Татьяна Сухина.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что руководство школ предупредило учеников и их родителей о переходе в режим экономии. Некоторые пользователи пишут, что учебные заведения могут быть даже оштрафованы за расходование воды в больших объемах.

«Детям в школе сказали с понедельника носить влажные салфетки, так как воду для мытья рук в столовой отключат. И эта мера в разгар эпидемии ОРВИ и гриппа, когда мытье рук является необходимой профилактикой вирусов. С понедельника попросили приносить воду для цветов», - пишет в Facebook местная жительница Галина Лысенко.

Замглавы администрации Симферополя Татьяна Сухина опровергла информацию о перекрытии воды в целях экономии. Однако она отметила, что во всех школах города были проведены классные часы, на которых детям рассказали о необходимости беречь водный ресурс.

«Проговорили об экономном расходовании воды, чтобы не были включены краны, когда детей нет в туалетах. По этому поводу есть приказы по школам. Но никто не запрещал мыть руки в учебных заведениях. Это крайности. Я читаю (посты в соцсетях) и диву даюсь. Да, мы провели классные часы, чтобы напомнить деткам о бережном отношении к воде, проговорили на родительских собраниях», - пояснила Сухина.

Ранее премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк сообщал, что специалисты занимаются поиском дополнительных источников питьевой воды для Симферополя и Ялты. Также в крымской столице увеличено число специалистов, работающих над ликвидацией прорывов и утечек в водопроводных сетях. По последним данным, водохранилища, обеспечивающие Симферополь водой, заполнены минимум на 34% от проектного объема – 12,1 млн кубометров.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей