Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почти сотню крымчан проверяют из-за коронавируса

14.02.2020

В Крыму предпринимаются все необходимые меры по недопущению ухудшения эпидемиологической обстановки.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская в рамках заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при Совете министров Республики Крым.

— Мероприятия, проводимые согласно плану организационных противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Республики Крым новой коронавирусной инфекции, утвержденному распоряжением Главы Республики Крым, позволили не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки на территории республики, — подчеркнула вице-премьер.

Елена Романовская также отметила, что в сезон роста острых респираторных инфекций и гриппа необходимо принятие новых оперативных мер реагирования, направленных на недопущение осложнения эпидситуации.

Участники заседания заслушали информацию министра здравоохранения Республики Крым Игоря Чемоданова и руководителя Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю Натальи Пеньковской о реализации указанного плана по предупреждению завоза и распространения на территории Республики Крым новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCov.

Так, Межрегиональным управлением совместно с Министерством здравоохранения Республики Крым отработан алгоритм действий при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами, определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию. На настоящий момент под медицинским наблюдением находится 87 человек.

Кроме того, Межрегиональным управлением Роспотребнадзора приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации: в пунктах пропуска санитарно-карантинный контроль осуществляется в усиленном режиме при взаимодействии с государственными контрольными органами и администрацией. В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе» приведена в готовность лабораторная база, осуществляются скрининговые исследования клинического материала от госпитализированных лиц на респираторные вирусы, обеспечена отправка клинического материал в ФБУН НИИ «Вектор» для исследования на новую коронавирусную инфекцию. Результаты исследований прибывших в последнее время из КНР граждан на наличие новой коронавирусной инфекции отрицательные.

По информации пресс-службы Министерства труда и социальной защиты, исполнительным органам государственной власти республики, руководителям муниципальных образований рекомендовано своевременно вводить дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, обеспечить бесперебойную работу лечебной сети для оказания амбулаторной и стационарной помощи населению, неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных препаратов, медицинской аппаратуры, проведение профилактических мероприятий в организациях и учреждениях, мониторинг заболевания среди учащихся и другие.

Членами санитарно-противоэпидемической комиссии был утвержден Комплексный план по санитарной охране территории Республики Крым на 2020-2024 годы по предупреждению заноса и распространения инфекционных (паразитарных) болезней, ввоза товаров и грузов, представляющих риск для здоровья населения, которые могут вызвать чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей