Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте обещают высадить 500 деревьев и думают, что это восстановит популяцию крымской сосны

12.02.2020

В Ялте средства, поступающие от уплаты так называемых порубочных талонов, будут направлены исключительно на высадку многолетних растений.

Такое поручение дал глава администрации Ялты Иван Имгрунт.

Как пояснила начальник департамента муниципального контроля Валентина Целентис, на ближайших субботниках на территории Ялтинского региона будет высажено 500 саженцев крымской сосны.

«Глава администрации города поставил задачу компенсировать ущерб, который за все предыдущие годы был нанесен зеленым насаждениям Южного берега Крыма», - сообщила Валентина Целентис.

Она добавила, что прежде всего деревья будут высажены на участках, где деятельностью человека был нанесен ущерб природе: к примеру, это территория самозахватов, где растения были незаконно уничтожены.

В будущем практику высаживания деревьев планируют продолжить и даже сформировать в этих целях фонд охраны окружающей среды из средств, которые поступают от уплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений. В 2019 году эта статья дохода бюджета составила более 14,7 млн. рублей.

Целентис подчеркнула, что ордера на порубку деревьев выдаются только с разрешения комиссии по обследованию зеленых насаждений, а самовольная вырубка грозит штрафом, а также административной и уголовной ответственностью.

«К примеру, за незаконную вырубку одной крымской сосны, диаметр которой составляет 50 см, а возраст - порядка 50-70 лет, сумма ущерба, который нужно будет возместить, составит 1,8 млн. рублей. И чем больше и старше дерево, тем выше сумма компенсационного ущерба», - сообщила чиновница.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей