Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Кремле готовы рассмотреть предложения Киева по водоснабжению Крыма

12.02.2020

В Кремле заявили, что Крым «не может быть объектом для каких-либо разменов», однако российские власти готовы рассмотреть предложения по дополнительному водоснабжению полуострова.

Об этом журналистам сказал пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя возможность урегулирования ситуации на Донбассе в обмен на поставку днепровской воды в Крым.

«Что касается Крыма – это российский регион и, безусловно, в рамках существующих программ развития обеспечивается также и водоснабжение этого региона. Если есть какие-то предложения по дополнительному водоснабжению на коммерческой или иной основе, они могут быть рассмотрены», – цитирует Пескова агентство «Интерфакс».

Председатель фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия в эфире украинского телеканала «Прямой» заявил, что пошел бы на возобновление подачи воды в Крым в обмен на отвод войск на Донбассе.

При этом Арахамия отметил, что это не позиция его, как председателя франкции «Слуга народа», а личная.

Его мнение раскритиковал глава запрещенного в России Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров. Он считает недопустимым обсуждать возможность разрешения ситуации на Донбассе за счет Крыма.

Депутат Верховной Рады Украины Ирина Геращенко (фракция «Европейская солидарность») считает, что такие высказывания «звучат кощунственно» и «отдаляют деоккупацию полуострова».

Новый глава Офиса президента Украины Андрей Ермак уверяет, что не обсуждал вопрос водоснабжения Крыма с заместителем главы администрации президента России Дмитрием Козаком.

Позже первый президент Украины Леонид Кравчук напомнил, что «Киев может получить выгоду от поставок воды в Крым по Северо-Крымскому каналу». При этом Кравчук намекнул, что Украина может продать воду подороже, так как сама якобы часто переплачивает России за поставки углеводородов.

«Мы все покупаем в России. И часто переплачиваем. Если договорятся покупать и платить и за газ и за воду, как должно... Ничего не падает нам с неба, мы все делаем своими руками. Можно и нужно было рассмотреть этот вопрос», – заявил экс-президент.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей