Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Число выданных в Крыму ипотек за год выросло на треть

12.02.2020

Количество выданных ипотечных кредитов за 2019 год в Крыму увеличилось более чем на 30%, сообщила пресс-служба крымского отделения Южного ГУ Банка России.

«Объем ипотечных кредитов в республике в прошлом году продолжил рост: за год жителям региона было предоставлено 3 939 кредитов на общую сумму 8,8 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выданных кредитов на покупку жилья вырос почти в 1,5 раза, а их количество увеличилось на 32,3%», – говорится в сообщении.

Средний размер ипотечного кредита в Крыму составил 2,2 млн рублей. Это на 160 тысяч рублей больше по сравнению с прошлогодними показателями.

«Процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в республике в декабре 2019 года составила 9,73%, став самой низкой с начала года», – добавили в пресс-службе.

В свою очередь, кредитный портфель крымчан по предоставленным ипотечным кредитам на начало 2020 года вырос и составил 14,3 млрд рублей, что в 1,7 раза превышает прошлогоднее значение. Доля ипотечных жилищных кредитов в объеме розничного портфеля составила 32,2%.

«Растущий спрос на ипотечные кредиты в Крыму объясняется потребностью людей в улучшении жилищных условий, развитием рынка жилищного строительства, снижением процентных ставок, а также расширением региональных и государственных социальных программ поддержки льготных категорий граждан», – отметила управляющий крымским отделением Южного ГУ Банка России Ирина Яблучанская.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей