Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе вынесен приговор экс-директору лагеря, где массово отравились дети

11.02.2020

Балаклавский районный суд Севастополя вынес приговор экс-директору детского оздоровительного центра «Ласпи» Оксане Тараненко, где летом 2018 года произошло массовое отравление детей.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, в июне 2018 из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм в лагере произошло массовое отравление детей золотистым стафилококком. О ЧП стало известно после того, как о ситуации сообщили в социальных сетях родители отдыхающих в «Ласпи» ребят.

Как выяснили тогда сотрудники регионального отделения Роспотребнадзора, очаг заражения был обнаружен в пищеблоке – его сотрудники не соблюдали личную гигиену, нарушали технологии приготовления пищи и мытья посуды.

В результате нарушения санитарно-эпидемиологических требований и правил при организации питания в лагере «Ласпи» 21 ребенок и 7 сотрудников лагеря получили пищевое отравление.

Общая сумма исков, поданных в отношении экс-директора лагеря, составляла 960 тыс. рублей.

Директор ДОЦ «Ласпи» не признала себя виновной, вместе с тем всестороннее исследование доказательств позволило суду сделать однозначный вывод о доказанности ее вины и назначить наказание, с учетом тяжести преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба суда.

Гражданские иски потерпевших, по которым выдвигались самые крупные финансовые претензии, суд оставил без удовлетворения, разъяснив право обратиться с указанными исками к юридическому лицу – то есть, к самому лагерю «Ласпи».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей