Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе решили разобраться с «нелегальными гидами»

11.02.2020

«Отсеять» экскурсоводов-самоучек в Севастополе помогут изменения в федеральном и региональном законодательстве.

Об этом в эфире телеканала «НТС» рассказала член Координационного совета по развитию туризма и туристской деятельности Севастополя Елена Баженова.

Вопрос о том, как избавиться от нелегальных гидов, которые предоставляют туристам искаженную и нередко недостоверную информацию, обсуждался в Государственной Думе Российской Федерации. К лету 2020 года парламентарии могут принять поправки в закон об основах туристской деятельности, согласно которым проводить экскурсии можно будет только при условии специальной регистрации и подтверждении необходимых знаний.

«В Государственной Думе этот вопрос рассматривается, уже было обсуждение этого вопроса, и мы надеемся, что к началу лета это решение будет принято, и в 2021 году оно уже должно быть реализовано. Там есть много моментов, которые требуют региональных поправок, но, мы надеемся, что уже на региональном уровне у нас тоже это примут как можно быстрее», - считает Баженова.

По ее словам, Севастополю есть что предложить российским туристам. В нашем городе можно развивать событийный туризм и открывать новые экскурсионные маршруты.

«Нужен новый формат экскурсий. Потому что, если мы не будем делать какого-то интерактива, если мы не будем стараться по-новому показать те места, которые уже видели люди, они сюда не вернутся второй раз. Формат показа, допустим, такой, как на 35-й батарее, а не сухой рассказ о том, что находится в музее – вот это привлекает туристов», - рассказала Баженова.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей