Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму рассказали о проблемах в торговле с Сирией

11.02.2020

Торговые операции между Россией, в том числе Крымом, и Сирийской Арабской Республикой остаются нерешенными некоторые системные вопросы, что осложняет торговлю между двумя странами.

Об этом сообщил экс-министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

«Отсутствие банковского взаимодействия между РФ и Сирией затрудняет работу с экспортом и импортом. Если есть большое понимание того, что мы можем поставить сирийцам, в чем они нуждаются, то мы не очень понимаем, что мы можем оттуда забрать на эту сумму, на которую они готовы взять нашего товара. То есть обратного груза в полном объеме на сегодняшний день у нас нет. Мы начинаем экспериментировать по поводу овощей, фруктов, цитрусовых, оливкового масла и других продуктов питания», – рассказал Васюта.

В то же время, по словам экс-министра, первая партия сирийских цитрусовых была успешно реализована на крымском рынке.

«Цитрусы из Сирии продались в торговых сетях быстро. Сирийское правительство датирует экспорт цитрусовых, поэтому к нам они приходят с очень конкурентноспособными ценами. Оптовая цена на цитрусы, которые мы привезли из Сирии, была процентов на 30 ниже, чем предлагали другие производители. И в рознице она (цена – ред.) была ниже, нежели на цитрусовые, поставляемые другими странами», – отметил он.

Васюта добавил, что поставки цитрусовых из Сирии будут происходить на протяжении всего года. Большая часть товара попадет на рынок Крыма, часть уйдет в другие регионы РФ.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей