Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский пловец-марафонец опасается оказаться заключенным в психиатрической больнице

11.02.2020

Севастопольский пловец-марафонец, бывший диссидент Олег Софяник опасается оказаться заключенным в психиатрической больнице Севастополя, куда его вызывают на прием.

«В советское время я находился в психиатрической больнице за листовки, за попытку побега из СССР и отказ от советского гражданства. Освободился в 88-ом году и после этого меня никто не трогал. Сегодня, спустя 30 лет, мне позвонили из психиатрической больницы и сказали, что я должен прийти. Я спросил: «А если не прийду?». Мне ответили: «Мы вас вычислим, приведем вас с полицией и вы будете здесь пожизненно. Родственников у вас нет и вас никто не заберет», – сказал Софяник.

Крымский пловец уверен, что инициатором вызова в больницу являются российские спецслужбы.

«Звонят на мобильный телефон, который зарегистрирован вообще на другого человека… Думаю, это идет все от спецслужб. Они (в психиатрической больнице) не могли знать этот номер телефона. Звонили бы на старый городской номер или на тот, который зарегистрирован на меня. Спецслужбам в Севастополе делать нечего. Тут уже никаких активистов не осталось», – считает он.

Софяник добавил, что не намерен посещать психиатрическую больницу, поскольку опасается, что его могут там оставить. В ближайшее время, говорит пловец, он намерен покинуть полуостров и обратиться за помощью к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Публичные комментарии сотрудников севастопольской психиатрической больницы относительно вызова Софяника отсутствуют.

14 ноября 2019 года российские силовики задерживали Олега Софяника на административной границе между Крымом и Херсонщиной. До этого он совершил заплыв от мыса Лукулл (на западе Крыма) до бухты Омега в Севастополе. Расстояние в 30 км он преодолел за 10 часов – без отдыха и сопровождения. Этот заплыв Софяник посвятил 75-летию депортации крымских татар.

Олег Софяник – известный севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины. По состоянию на май 2012 года Софяник осуществил более 50 марафонских заплывов, наиболее длинный из них – через Южно-Китайское море длиной 350 км.

Софяник также переплыл Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек), пролив Дарданеллы. Осуществлял марафонские заплывы на расстояние до 100 километров вдоль берегов Крыма. Известен также заплывами в холодной воде в зимнее время.

Севастополец является диссидентом. За отказ от службы в армии и гражданства СССР его принуждали к психиатрическому лечению.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей