Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 11 февраля

11.02.2020

Сегодня, 11 февраля 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 15 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Всемирный день больного (World Day of the Sick)

Фото pixabay.com

Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе 264-го Папы Римского Иоанна Павла II (Pope John Paul II). В своем специальном послании, написанном по этому поводу, понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет определенную цель.

В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни. В католических храмах проходят торжественные мессы, а верующие вспоминают страждущих и больных, выражая им сочувствие и солидарность.

Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science)

Фото pixabay.com

Предыстория появления нового праздника такова. 20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Наука, техника и инновации в целях развития», в которой признавался равный и полноценный доступ женщин и девочек любого возраста к достижениям и развитию науки, техники и инноваций как залог обеспечения гендерного равноправия в данной сфере. А спустя два года на очередном пленарном заседании Генассамблеи была принята резолюция (70/212), провозглашающая 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

Лаврентьев день

Народный праздник «Лаврентьев день» отмечается 11 февраля (по старому стилю - 29 января). В церковном календаре это день почтения памяти святителя Лаврентия Печерского, епископа. Другие названия праздника: «Лаврентий», «Герасим», «Морозобитная былинка», «Битье морозное».

Также сегодня, 11 февраля, отмечают такие праздники:

- Европейский день номера экстренного вызова (European 112 Day)

- День основания государства Япония

- День работников налоговой службы в Азербайджане

- День волшебных сказок на ночь

- День рождения парохода

- Проводы наличности

- Международный день борьбы с эпилепсией (International Epilepsy Day)

- День гитары (National Guitar Day) в США

- День подкормки лесных зверей в Польше

- День белой футболки (National White Shirt Day) в США

- День изобретателей (National Inventors Day) в США

- День мятных лепешек (Peppermint Patty Day) в США

- День молодежи Камеруна

- День победы революции в Иране

- День подписания Латеранских соглашений в Ватикане

Сегодня именины празднуют: Игнатий, Лука, Яков, Роман, Юлиан, Сильван, Дмитрий, Лаврентий, Герасим, Авив, Афраат, Варсимей, Иона, Иперехий, Мокей, Паригорий, Питирим, Фафуил, Филофей.

Что происходило 11 февраля в прошлые годы

660 - согласно легенде, вождь японских племен Дзимму основал государство Япония и положил начало императорскому роду страны.

1809 - Роберт Фултон запатентовал пароход

1826 - математик Николай Лобачевский публично сообщил о создании неевклидовой геометрии Лобачевского

1830 - создана Малороссийская комиссия по производству сахара

1852 - Николай Гоголь бросает в огонь рукопись второго тома «Мертвых душ».

1865 - Чарльз Лютвидж Доджсон придумал себе псевдоним Льюис Кэрролл

1878 - опубликован первый еженедельный прогноз погоды (Великобритания)

1922 - в Торонто (Канада) объявлено об открытии инсулина

1929 - между правительством Италии в лице Бенито Муссолини и Папой Римским Пием XI были подписаны Латеранские соглашения, согласно которым Ватикан был провозглашен суверенным государством, действующим на основе теократии

1945 - в Ливадии (Крым) завершилась Ялтинская конференциявершинная дипломатическая встреча лидеров США, Великобритании и СССР с целью решения вопросов окончания Второй мировой войны и послевоенного порядка.

1953 - премьера мультфильма Уолта Диснея «Питер Пэн»

1963 - Киеве началась конференция по вопросам культуры украинского языка. Ее участники обратились к высшим органам государственной власти с требованием предоставить украинскому языку статус государственного.

1963 - Beatles записали свой первый альбом Please Please Me

1989 - состоялась учредительная конференция Общества украинского языка имени Тараса Шевченко (теперьВсеукраинское общество «Просвита» имени Тараса Шевченко)

2006 - вице-президент США Дик Чейни случайно ранил на охоте своего друга юриста Гарри Уиттингтона.

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 11 февраля. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей