Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти передумали забирать краснокнижных животных у Зубкова

01.02.2020

Прокуратура Крыма сообщает о «возвращении краснокнижных животных» крымскому бизнесмену, владельцу сафари-парка в Белогорском районе и зоопарка «Сказка» в Ялте Олегу Зубкову после рассмотрения обращения Министерства экологии России. Как утверждает сам Зубков, животных никто не изымал.

«Постановлением мирового судьи от 24.12.2019 юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.35 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 500 тысяч рублей, объекты животного мира, изъятые согласно протокола, возвращены ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка», – сказано в документе российской прокуратуры.

Зубков уверен, что животных его зоопарка «никто и никогда не конфискует».

«С краснокнижными животными в парке львов «Тайган» изначально было все в порядке. Просто чиновникам была поставлена задача кошмарить мои парки, вот они и лезли из кожи вон, чтобы выслужиться. Все краснокнижные животные живут в зоопарке и их никто и никогда не конфискует», – прокомментировал ситуацию Зубков.

В ноябре 2019 года на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Крыма появилась информация о проведенной проверке в ялтинском зоопарке «Сказка» и сафари-парке «Тайган», после которой вынесено решение об изъятии больше полусотни животных, «занесенных в Красную книгу России». В ведомстве это объяснили тем, что у владельца нет разрешения на содержание таких животных.

Ранее Зубков сообщал, что начал процедуру ликвидации статуса природоохранных заповедников. Бизнесмен отметил, что надеется таким образом уменьшить административное давление, оказываемое многочисленными проверками властей полуострова на его парки.

22 января в Минэкономразвития России в Москве состоялось совещание при участии Зубкова и представителя от правительства Крыма – вице-премьера Андрея Рюмшина, на котором разработаны протокольные поручения по выходу из кризисной ситуации вокруг парка львов «Тайган».

После этого состоялась встреча Зубкова и главы Крыма Сергея Аксенова, в ходе которой, как сказал Аксенов, «выработана единая позиция» по вопросу функционирования «Тайгана».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей