Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 1 февраля

01.02.2020

Сегодня, 1 февраля 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 20 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

День работника лифтового хозяйства (День лифтера)

Современная индустриальная застройка невозможна без высотных многоэтажных зданий, так как наиболее эффективное перемещение грузов и людей между этажами осуществляется при помощи лифтов. Таким образом, сегодня лифт играет в нашей повседневной жизни огромную роль, о чем мы вспоминаем, правда, чаще всего, столкнувшись с тем, что лифт сломан.

Работники лифтового хозяйства, отмечающие свой профессиональный праздник 1 февраля, – это специалисты, чья работа связана с лифтами: от конструктора и инженера до мастера и наладчика. Праздник важен как для самих лифтеров, так и для членов их семей, студентов и педагогического состава профильных технических училищ, а также лиц, связанных с производством и обслуживанием различных подъемно-спускных устройств. Праздник обычно проходит в неформальной обстановке за дружеским застольем, где коллеги-лифтеры общаются и получают поздравления от начальства и родных.

День преподобного Макария Великого

Фото Православная Жизнь

Также 1 февраля (по старому стилю - 19 января) православная церковь чтит память христианского святого Макария Великого, отшельника, прожившего 60 лет в пустыне, автора духовных бесед и наставлений, почитаемого в лике преподобного. Основная тема сочинений и работ святого Макария — духовная жизнь христианина и изучение Библии.

С давних времен в день на Макария в народе сложилась добрая традиция ходить друг к другу в гости и чаевничать. Считалось, что и чай в этот день обладает бодрящей силой, и валенок, которым раздували самовар, впитывает в себя особый целебный жар и лечит любую хворь.

Макария в народе прозвали Весноуказчиком, и это определение говорит само за себя. В этот день судят о погоде на предстоящую весну.

Также сегодня, 1 февраля, отмечают такие праздники:

- Всемирный день хиджаба (World Hijab Day)

- День заглядывания за спину

- День Робинзона Крузо (Robinson Crusoe Day)

- Имболк - Праздник огней и факелов в Ирландии

- Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

- Фестиваль цветов в Таиланде

- День свободы (National Freedom Day) в США

- Национальный рабочий голый день (Working Naked Day) в США

- День отмены рабства в Маврикии

- День кейк-поп (National Cake Pops Day) в США

- День эвакуации в Алжире

- День героев Руанды

- День святой Бригитты в Ирландии

- День военно-воздушных сил Никарагуа

- День змеи (National Serpent Day) в США

Сегодня именины празднуют: Григорий, Федор, Марк, Макар, Феодосия, Генрих, Савва, Арсений, Евфрасия, Луиза, Мелетий, Януарий.

Что происходило 1 февраля в прошлые годы

1587 - Подписание английской королевой Елизаветой I смертного приговора Марии Стюарт.

1673 - немецкий ученый Готфрид Лейбниц продемонстрировал сконструированную им суммирующую «арифметическую машину»

1709 - команда английского корабля обнаружила на необитаемом острове Хуан Фернандес в Тихом океане моряка Александра Селкирка, который стал прототипом Робинзона Крузо

1732 - Подписание российско-иранского Рештского договора.

1816 - Создан «Союз спасения»первая тайная политическая организация декабристов.

1884 - вышло в свет первое издание Oxford English Dictionary (Оксфордский словарь английского языка)

1922 - политбюро ЦК КП (б) приняло решение о вывозе 8 млн. пудов хлеба из голодающей Украины в Россию.

1930 - газета «Таймс» напечатала первый в мире кроссворд

1930 - Постановление ЦИК и СНК СССР «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством». Начало массовой коллективизации.

1954 - состоялась премьера первой телевизионной «мыльной оперы» (Secret Storm)

1992 - Российско-американская декларация о завершении «холодной войны».

1994 - Вступили в силу Шенгенское соглашения, подписанные странами ЕС и предусматривающие введение полной свободы перемещения граждан между государствами-участниками Европейского союза.

2003 - При заходе на посадку на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида) взорвался американский шаттл «Колумбия», погибли все семь членов экипажа.

2007 - введен в эксплуатацию киевский небоскреб «Парус».

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 1 февраля. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей