Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Водопроводные сети Севастополя изношены почти на 60 процентов

30.10.2020

Анонсированная замена двух аварийных участков водовода позволит городу уменьшить водопотери на 1%.

Около 70 километров сетей водоснабжения были переложены в Севастополе за последние три года, при этом общая изношенность инфраструктуры на 1 октября 2020 года составила 58,33%. Данные о состоянии городской системы водоснабжения были озвучены в эфире телеканала «Первый Севастопольский».

Как сообщил директор ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда, за 9 месяцев потери на севастопольских сетях составили 37%, однако в сентябре этот показатель удалось снизить до 30%.

«Сегодня мы прикладываем все усилия, чтобы те потери, которыми нас многие укоряют (вот у нас потери до 40%). Сегодня есть потери внутри домовых сетей, о чем я уже говорил неоднократно, о потерях из сантехнических приборов. Мы делали анализ, проводили в ночное время, когда дом „спит», и видели, что по лотку течет чистейшая вода, которая уходит в канализацию», — сказал Николай Перегуда.

Глава предприятия отметил, что за содержание и регулировку сантехнических приборов отвечает уже не Водоканал, а жители, квартиросъемщики и управляющие компании. Информацию об утечках во внутридомовых сетях предприятие направило в управляющие компании для принятия соответствующих решений.

Отметим: ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в целях минимизации водопотерь до конца года в городе отремонтируют два самых критичных водопровода — на проспекте Октябрьской Революции и в Инкермане. По словам Николая Перегуды, замена этих двух водоводов позволит сократить городские потери на 1%.

«Сегодня два этих водовода дадут снижение потерь около одного процента — мы подсчитали. На одном водоводе 36 тысяч кубов ушло за 18 месяцев, на другом — 34 тысячи. Это объемы, которые до конца года будут однозначно устранены», — подчеркнул глава Водоканала.

Как сообщалось, на новых объектах водоснабжения Севастополя сейчас продолжаются активные строительные работы. В районе Кадыковского карьера и места будущего водозабора на Бельбеке завершены все подготовительные мероприятия по расчистке и подготовке территории.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей