Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму предупреждают: дети с хроническими заболеваниями в группе риска по Сovid-19

29.10.2020

Дети, имеющие хронические заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также сложные неврологические заболевания, входят в группу риска по новой коронавирусной инфекции.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Как рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Людмила Прокудина, попадая в организм таких детей, вирус способствует обострению имеющихся заболеваний. В отличие от здоровых сверстников, которые переносят инфекцию в легкой форме либо вообще бессимптомно, дети с хроническими заболеваниями болеют в более тяжелой форме.

В качестве меры, способной снизить риск заболевания детей, Людмила Прокудина называет ограничение контактов с лицами, имеющими признаки респираторного заболевания. В случае, если ребенок испытывает недомогание, слабость, у него повышается температура тела, следует воздержаться от посещения детского коллектива. Родители должны оставить ребенка дома и вызвать врача. Главный детский инфекционист напоминает, что поводом для настороженности являются кашель и насморк у любого члена семьи.

Важную роль в повышении защитных функций детского организма играет организация правильного питания. В меню должны входить мясо, молоко, крупы, овощи, фрукты и соки.

Также родителям необходимо организовать для детей правильный режим дня, важной частью которого является полноценный сон.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей