Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Путина попросили спасти Южный берег Крыма

29.10.2020

Президент России подумает, как сохранить ландшафтно-культурную зону от мыса Айя до Кара-Дага.

По поручению президента России Владимира Путина ведется «туристическое проектирование Крымского полуострова», сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он попросил главу государства включить в эту деятельность и сбережение ландшафтно-культурной зоны южного берега Крыма. Соответствующий проект фонда имени Лихачева получил одобрение на «общественных и профессиональных» обсуждениях, отметил Пиотровский.

«Культура показала и показывает, что она является надежным конкурентным преимуществом России и заслуживает защиты государства», — сказал глава Эрмитажа, слова которого привела пресс-служба Кремля.

Путин, комментируя это и другие предложения Пиотровского, сказал, что нужно подумать о возрождении Росохранкультуры.

«Это касается всех сфер деятельности, которые вы сейчас затронули, в том числе и природные заповедники, и все, что с этим связано, включая и южный берег Крыма», — сказал президент.

Михаил Пиотровский ранее возмутился хаотичной неконтролируемой коммерческой застройкой южного берега Крыма и призвал федеральное правительство вмешаться в происходящий там беспредел.

«Отсутствует четкая государственная и культурная политика, направленная на сохранение созданных предыдущими поколениями культурных «слоев» этой территории», — отметил Пиотровский, слова которого привел ForPost.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей