Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе от коронавируса скончался известный священнослужитель

28.10.2020

Отца Михаила в городе хорошо знали не только прихожане.

Одним из троих скончавшихся 27 октября в Севастополе от новой коронавирусной инфекции стал настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца на Сапун-горе иерей Михаил Мамаев. Об этом сообщает Севастопольское благочиние.

20 ноября отцу Михаилу должно было исполниться 64 года. Он родился в п. Шортанды Целиноградской области. В 1975 году поступил на штурманский факультет Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С.О. Макарова, а в 1980 году приступил к службе в должности командира электронавигационной группы штурманской боевой части дизельной подводной лодки.

Через год Михаил Мамаев стал командиром штурманской боевой части, затем - помощником и старшим помощником командира подлодки. После окончания высших офицерских курсов в Санкт-Петербурге был назначен командиром субмарины Северного флота. На счету Михаила Мамаева было восемь боевых служб длительностью от полугода до девяти месяцев.

После окончания Военно-морской академии будущий священник был назначен заместителем начальника Управления боевой подготовки Черноморского флота. В этой должности он прослужил пять лет. Общая продолжительность военной службы капитана первого ранга Мамаева - 35 лет.

После выхода в отставку Михаил Мамаев окончил Московскую Духовную семинарию и академию. При командующем Черноморским флотом Александре Витко был начальником отделения по работе с верующими военнослужащими, уже в качестве священнослужителя совершил несколько походов в море (в том числе - на флагмане ЧФ гвардейском ракетном крейсере «Москва»). В последние годы был настоятелем храма-часовни святого великомученика Георгия Победоносца на Сапун-горе.

Севастопольское благочиние просит верующих помолиться об упокоении отца Михаила. Присоединяясь к этой просьбе, надеемся, что смерть не абстрактных, а вполне конкретных людей заставит севастопольцев быть осторожнее и беречь себя и своих близких.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей