Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские парки-музеи загрузят по полной

26.10.2020

Новое руководство Севастопольского военно-исторического музея-заповедника намерено добавить жизни своим территориям: Историческому бульвару, Сапун-горе, Малахову кургану и нижнему храму Владимирского собора — усыпальницы адмиралов.

Явную незагруженность двух последних директор музея Александр Барков подчеркнул отдельно. Малахов курган он назвал местом, «незадействованным от слова совсем», а усыпальницу, при всем ее феноменальном значении, — «практически невостребованной». Это никоим образом не связано с религиозной функцией музейного объекта — никаких проблем во взаимодействии с благочинием у музейщиков нет, заверил Барков.

«Там нет детей. Нет школьников, там мало военнослужащих — там очень мало посещений. Это неправильно. Там должна быть очередь как на картину „Девятый вал» И мы хотим, чтобы была возможность цветы возложить. Это будет справедливо, дань уважения людям, которые столько сделали для города и России», — объяснил он на своей первой официальной встрече с журналистами.

Чтобы сделать удобный доступ к усыпальнице, музей рассматривает возможность электромобилей, которые будут возить посетителей к Владимирскому собору.

Вопрос развития территорий Малахова кургана и Сапун-горы сейчас прорабатывается с российским АСИ, сообщил Александр Барков. Нужно еще понять, что вообще хотелось бы видеть на каждом пространстве, чтобы происходящее в музее-заповеднике было отражением социальной потребности.

Тренды же говорят о необходимости грамотного озеленения и тропиночных маршрутов, уводящих с «магистрали» к небольшим экспонатам — что, к слову, не слишком затратно. Общепит в удобном формате также может быть поставлен на службу главной задаче.

«Не надо городить трехэтажных ресторанов, но провести гастрономический фестиваль там, где это уместно. Надо создавать условия, чтобы туда приходить не однажды, а повторно, и самое главное — с детьми, потому что такая форма подачи истории — она наиболее эффективна», — отметил Барков.

Новое, что может ждать посетителей Сапун-горы, — ежедневный запуск военной техники, которая находится в исправном состоянии и участвует в параде 9 Мая.

«В строго определенное время (как полуденный выстрел пушки) выходит техник, научный работник или экскурсовод и рассказывает об истории этой техники — создании, использовании, участии в войне. А потом мы приглашаем кого-то из зрителей переместиться в кабину самоходной установки или танка и провести пуск. Конечно, ездить по территории не надо — это совершенно другая история, она не безопасна, — но если гости музея и дети услышат рев заведенного танка, мне кажется, останутся достаточно сильные эмоции», — поделился идеей директор музея.

На Историческом бульваре планируется создать детскую площадку, которая будет как минимум не хуже той, что на Матросском бульваре. Срок окончания реконструкции не называется, но предполагается, что это может быть более года. Подробнее читайте об этом в материале «В Севастополе реконструируют здание Панорамы».

Культурно-выставочный центр на улице Ленина, 35 намерены использовать в том числе как центр фестивального кино Севастополя: для предварительного просмотра фильмов, мастер-классов, творческих встреч и плановых показов.

«На это есть запрос от тех, кто проводит фестивали. Фестивалей в Севастополе много, больше, чем в других регионах», — отметил Барков.

Александр Барков отметил еще один важный момент: вход во все парки музея-заповедника будет бесплатным, усилятся только меры безопасности.

«Возможно устройство рамок и турникетов, автоматизированной выдачи бесплатных билетов, устройство дополнительных систем видеонаблюдения с системой распознавания лиц — но никаких ограничений , безусловно, не будет», — заверил он.

Напомним: до конца года Севастопольский военно-исторический музей-заповедник намерен сформировать общественный совет, с которым будет координировать развитие музея.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей