Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У Украины пока нет конкретного плана возвращения Крыма

24.10.2020

Вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников утверждает, что пока преждевременно говорить о конкретном плане возвращения Крыма, но Украина возвращает этот вопрос в повестку дня, так как ранее он «нигде не обсуждался».

Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» в пятницу, 23 октября.

«Сегодня звучит официально, не только из уст президента, от представителей МИД, от секретаря СНБО о том, что речь идет о создании «Крымской платформы», с привлечением не только наших друзей по Нормандскому формату – Германии и Франции, а и других стран, чтобы начать это обсуждать», – цитирует Резникова украинское информационное агентство «Интерфакс-Украина».

Во время выступления в Верховной Раде 20 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на международной арене Киев уже сейчас создает переговорную платформу для «координации международных усилий для защиты прав крымчан и деоккупации полуострова». По мнению главы государства, «пока Крым остается оккупированным, а украинцы и крымские татары регулярно там преследуются, мир не должен забывать о Крыме».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по «деоккупации Крыма».

В октябре 2020 года о своей заинтересованности в этом переговорном процессе заявила Польша.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей