Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти хотят запустить систему очистки сточных вод для повторного использования в Крыму

23.10.2020

Российский вице-премьер Марат Хуснуллин, который также назначен «куратором» Крыма, сообщил о планируемом запуске на полуострове системы очистки сточных вод для повторного использования.

Об этом он рассказал на встрече с российским президентом Владимиром Путиным в ходе совещания по проблемам водоснабжения Крыма.

«Планируем запустить систему очистки сточных вод для повторного использования в технических целях на существующих и строящихся очистных сооружениях», – цитирует Хуснуллина пресс-служба Кремля.

Позже в эфире телеканала «Россия-24» вице-премьер пояснил, что в настоящий момент в Крыму некоторые работы проводятся с использованием пресной воды из питьевых источников.

«Часть работ, в том числе полив территорий, уборку города, можно было бы делать и технической водой. Поэтому мы сегодня тоже в рамках реконструкции КОС «Южные» (в Севастополе) предусматриваем дополнительно такую функцию, чтобы не только питьевой водой решать все вопросы, но чтобы разделить на техническую воду и на питьевую», – сказал Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что Хуснуллин планирует приехать на полуостров с проверкой работ по обеспечению водой в конце следующей недели.

На встрече с Путиным в среду Хуснуллин сообщил, что российское правительство в связи с проблемами с водоснабжением в Крыму разработало план из 14 мероприятий, которые хотят реализовывать с 2020 по 2024 год, стоимостью 48 миллиардов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия способна самостоятельно обеспечить Крым водоснабжением, без участия Украины.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей