Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму сообщили о способе снизить цены на полуострове

19.10.2020

Создание торгово-логистического центра повлечет снижение стоимость продуктов питания и обеспечит рынок сбыта крымским производителям.

Такое мнение выразила председатель комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства РК Оксана Доброрез в эфире радио «Спутник в Крыму».

По словам гостьи эфира, сфера торговли в Крыму достаточно развита, «обеспеченность населения стационарными объектами значительно превышает минимальные нормативы». Однако при сохраняющейся тенденции на увеличение числа супермаркетов стоимость товаров продолжает расти.

Сдерживание роста цен и увеличение доли товаров местных производителей на рынке призвано обеспечить строительство распределительного центра сетевого оператора.

Данный вопрос долгое время являлся одним из основных в повестке Комитета.

«Под этот проект выделен земельный массив площадью 100 га. Он должен охватить всю территорию Крыма, а также соседний Севастополь, – сказала Доброрез. – Это позволит обеспечить местной сельскохозяйственной продукцией оптовый сектор торговли: гостиницы, общепиты, розничные магазины, рынки и т.д.».

Помимо работы с оптовыми покупателями, Центр будет осуществлять продажу продукции населению по оптовым ценам - «это должно способствовать снижению общего уровня оптовых цен за счет роста здоровой конкуренции, увеличения потока покупателей и оптимизации транспортных расходов».

Обеспечение рынка сбыта для местных производителей продукции –  еще одна важная функция обсуждаемой торговой площадки.

«В отличие от крупных сетей, которые отказываются работать с фермерскими хозяйствами в силу незначительного объема произведенной продукции, сетевой оператор будет приобретать местный урожай», - уверена Доброрез.

«Крымская продукция достаточно высокого качества и очень востребована у населения, но в силу объективных причин ее редко можно встретить в магазинах, – говорит она. – После строительства распределительного центра она будет продаваться не только на локальных ярмарках и рынках, но и в торговых сетях».

Обсуждение строительства крупного логистического центра в Крыму ведется не первый год. За это время были пересмотрены площадь и местонахождение торговой площадки. Изначально объект площадью 12 га планировалось возводить в Красногвардейском районе, теперь он должен занять 100 га и располагаться в окрестностях Симферополя.

По одной из версий, владельцы оптового рынка «Привоз» ранее выкупили участок на окраине Симферополя, где и планируют создать большой оптовый рынок.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей