Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россиян могут лишить взятых в ипотеку квартир

19.10.2020

Из-за введения программы льготной ипотеки возросло количество просрочек и недобросовестных заемщиков.

Жители России, которые приобрели квартиру в ипотеку, могут лишиться своего жилья. Об этом рассказал экономист Константин Юрченко.

Он объяснил это тем, что с тех пор, как в стране была введена программа льготной ипотеки, эта услуга стала массовой, в связи с чем возросло количество просрочек и недобросовестных заемщиков. Поэтому банки стали менее охотно соглашаться на реструктуризацию долгов и идти навстречу клиентам.

«Появился риск того, что среднее качество ипотечного кредита снизится. Но все по-прежнему в руках банков», – сказал эксперт.

По его словам, риск потери недвижимости обусловлен и нестабильной экономической ситуацией. Ранее Центробанк обращался к банкам с просьбой лояльнее относиться к заемщикам, однако все по-прежнему остается в руках у кредитных организаций.

«Отношения между банком и заемщиком регламентирует договор. И в соответствии с ним ситуация, когда за невозможность оплатить ипотеку банк отнимет квартиру, возможна. При всем своем желании структура не может просто взять и простить неуплату», - пояснил Юрченко.

Ранее стало известно, что льготная ипотека под 6,5% может быть продлена в России до конца следующего года. До этого предполагалось, что данная программа будет действовать только до 1 ноября этого года и распространяться на новостройки. Предложение о предоставлении такого кредитования озвучил президент РФ Владимир Путин.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей