Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Глобальное потепление: Крым может уйти под воду

31.01.2020

Украинские ученые заявляют, что из-за изменений климата Крым может уйти под воду.

Такое заявление сделала координатор по вопросам климатической политики Центра экологических инициатив «Экодия» Евгения Засядько. По ее словам, глобальное потепление может привести к тому, что острова уйдут под воду, в том числе – Крым.

«У нас есть Черное и Азовское моря, поэтому для нас проблема повышение температуры очень актуальна. В случае повышения температуры на три градуса, например, уровень моря поднимется на один метр. Это, на первый взгляд, небольшая перемена. Но, по нашим подсчетам, в таком случае 75 тысяч людей станут в Украине климатическими беженцами. Такая перемена климата затопит 590 населенных пунктов», - считает Засядько.

Кроме того, она заявила о серьезных колебаниях температуры в 2019-2020 годах. По ее словам «то, что происходит сейчас, еще никогда не фиксировалось».

По словам ученого , все зависит от человека – от того, как человек будет себя вести с ресурсами в ближайшие годы.

«Есть несколько сценариев, и за одним из них температура может подняться на 5-6 градусов до 2100 года», - заявила Засядько.

По ее мнению, запрет пластиковых пакетов поможет планете бороться с глобальным потеплением.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что ситуация с водой в Крыму будет и дальше ухудшаться из-за глобальных изменений климата на планете.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей