Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе «сдали» тысячи гектаров леса без конкурса

30.01.2020

Прокуратура города Севастополя через суд оспаривает охотхозяйственное соглашение, по которому Севприроднадзор на 49 лет передал в аренду частной компании 6156 гектаров земельных и лесных участков в границах охотничьих угодий.

Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Установлено, что без проведения аукциона Главным управлением природных ресурсов и экологии г. Севастополя с ООО „Кордон Мекензи» в июне 2017 года заключено охотхозяйственное соглашение, согласно которому коммерческой структуре предоставлены в аренду земельные и лесные участки», — сказано в сообщении.

Напомним, что по охотхозяйственному соглашению одна сторона (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязуется обеспечить проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры. А другая сторона (орган исполнительной власти субъекта РФ) обязуется предоставить в аренду на срок, равный сроку действия охотхозяйственного соглашения, земельные участки и лесные участки и право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий.

Вскоре Арбитражный суд города Севастополя рассмотрит иск прокуратуры о признании недействительным соглашения между Главным управлением природных ресурсов и экологии и ООО «Кордон Мекензи». Соответствующее заявление в суд подано 23 января 2020 года.

Отметим, что это не первая претензия надзорного ведомства к частной компании. Ранее аналогичную претензию к ООО «Кордон Мекензи» предъявляла природоохранная прокуратура, которая требовала в Балаклавском районном суде Севастополя признать договор на пользование 6156 гектарами леса недействительным.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей