Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Еврокомиссия требует от России освободить Керченский пролив

30.01.2020

Европейская комиссия открывает офис в Мариуполе и намерена добиваться от России обеспечения свободного и беспрепятственного прохода украинских судов через Керченский пролив.

Об этом шла речь в Брюсселе на встрече украинского премьер-министра Алексея Гончарука с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жосепом Боррелем и комиссаром Евросоюза по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливером Варгеи.

На совместной пресс-конференции по итогам заседания Жосеп Боррель заявил, что Евросоюз увеличил «поддержку Украины, чтобы помочь облегчить влияние российской дестабилизации в Азовском регионе», в связи с чем в ближайшее время будет открыт офис организации в Мариуполе.

«Мы продолжаем призывать Россию обеспечить беспрепятственное и свободное прохождение судов в Азовское море и из него в соответствии с международным правом», – заявил Боррель.

«Мы должны быть настойчивыми, и мы должны продолжать следить за тем, что там (в районе Крымского моста) происходит», – добавил глава европейской дипломатии.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей