Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе судили тройку «преступных» педагогов

29.01.2020

Шесть преступлений на троих совершили трое работников севастопольской школы № 42. Четыре из них совершила теперь уже бывшая директор школы, присвоившая незаработанные деньги, два — ее соучастницы и пособницы: заместитель и учитель младших классов.

«С января 2015 года по апрель 2017 года бывший директор ГБОУ СОШ № 42, используя свои служебные полномочия, из корыстных мотивов вносила в официальные документы заведомо недостоверные сведения о фактически отработанном времени двумя должностными лицами школы. Так, бывшая заместитель директора устроила в школу свою дочь, которая на работу в школу не выходила, а бывшая учитель младших классов не исполняла возложенные на нее обязанности лаборанта. При этом они предоставляли директору школы реквизиты банковских карт, на которые начислялись денежные средства и в дальнейшем обналичивались», — говорится в сообщении прокуратуры.

Незаконный заработок, он же — убыток департамента образования — составил более 860 тысяч рублей. Он был возмещен — частично — во время расследования уголовного дела.

В итоге Нахимовский районный суд вынес приговор: бывший директор получила 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и штрафом в 10 тысяч рублей; ее заместитель — 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года и штрафом в 8 тысяч рублей; учитель младших классов — 1 год 6 месяцев условно с таким же испытательным сроком и штрафом в 6 тысяч рублей.

Также на различные сроки суд лишил членов «педсовета» права работать на госслужбе или в органах местного самоуправления, если это требует организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий или связано с функциями представителя власти.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей