Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ООН заявили, что Россия должна прекратить призыв жителей Крыма в армию

29.01.2020

Россия продолжает кампанию призыва жителей Крыма в свои Вооруженные Силы. В Мониторинговой миссии ООН по правам человека заявили, что это «является нарушением обязательств оккупирующей державы».

«В российском судебном реестре есть данные о 25 производствах за уклонение от призыва, открытых в 2019 году. Обвиняемых оштрафовали в уголовном порядке на сумму, в эквиваленте от 243 до 810 долларов США», – говорится в сообщении миссии.

По данным миссии ООН, о первом деле за уклонение от призыва на военную службу в Крыму стало известно в 2017 году.

«С тех пор мы идентифицировали не менее 68 уголовных производств за уклонение, по которым было опубликовано, по меньшей мере, 32 обвинительных приговора», – говорится в сообщении..

В миссии напомнили, что Россия «должна прекратить принудительный призыв в свои Вооруженные силы и положить конец уголовному преследованию жителей Крыма за уклонение от призыва на военную службу».

«Согласно международному гуманитарному праву, те, кто проживал в Крыму в начале оккупации, признаются лицами под защитой», – отметили в миссии.

В Международной правозащитной организации Human Rights Watch сообщили, что около 85% крымчан, призванных на военную службу весной 2019 года, отправили на базы России.

Соединенные Штаты Америки выразили обеспокоенность тем, что Россия открывает уголовные дела против крымчан, которые не хотят служить в ее армии.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей