Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму захотели строить аналоги «Мистралей»

29.01.2020

Материально-техническая база судостроительного завода «Залив» в Керчи готова к строительству универсальных кораблей-доков, являющихся аналогами французских вертолетоносцев «Мистраль», но такого заказа предприятие пока не поступало.

Об этом журналистам сообщил председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк.

В декабре прошлого года источник РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе РФ сообщил, что на заводе «Залив» в Керчи планируется закладка универсальных кораблей-доков, являющихся аналогами французских вертолетоносцев «Мистраль». Судна такого типа смогут взять на борт от 12 до 16 вертолетов. Завершить строительство кораблей планируется в 2025-2026 годах.

«Пока заявок не поступало по поводу строительства данных типов кораблей. Но техническая база и оборудование на заводе есть, чтобы реализовать такой заказ», – сказал крымский премьер.

По его словам, на сегодняшний день предприятие выполняет оборонный заказ на сумму более чем на 16 млрд рублей.

«Предприятие сегодня работает стабильно и выполняет все экономические, социальные и финансовые показатели, которые перед ним стоят», – отметил Гоцанюк.

В 2011 году «Рособоронэкспорт» и французская госкомпания военного кораблестроения DCNS подписали контракт о покупке Россией двух вертолетоносцев «Мистраль» и связанных с ними услуг. Первый корабль - «Владивосток» был спущен на воду в октябре 2013 года. Планировалось передать его российской стороне в ноябре 2014 года, но процедура не состоялась. Франсуа Олланд, занимавший тогда пост президента Франции, заявил о приостановлении поставки «Мистралей» России из-за ситуации на Украине. В мае 2015 года французская сторона объявила о разрыве контракта и впоследствии выплатила РФ компенсацию в размере около 1 млрд евро.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей