Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Полиция задержала мародера, раскопавшего расстрельный ров под Симферополем

29.01.2020

Крымские полицейские задержали мародера, который подозревается в уничтожении памятника истории и культуры народов Российской Федерации – расстрельного рва под Симферополем.

Об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

«70-летний житель Симферополя осуществлял незаконную раскопку на территории памятника жертвам геноцида, расположенном на 10-м километре Феодосийского шоссе, близ столицы республики», – сообщили в полиции.

Мужчина был задержан 22 января около 21.30 сотрудниками управления уголовного розыска МВД Крыма в результате проведенной операции. В ходе задержания у подозреваемого изъяли грабли, лопаты, цапки, ведра, налобный фонарь и другие инструменты. Также были обнаружены предметы, предположительно, выкопанные из расстрельного рва. Недалеко от места раскопок был найден автомобиль мужчины.

В настоящее время отдел дознания ОМВД России по Симферопольскому району возбудил уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 3 млн рублей или лишение свободы сроком до трех лет.

В июле 2017 года полицейские задержали этого же мародера вместе с его сыном. Они раскапывали место массового захоронения евреев, крымчаков, цыган и военнопленных, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами под Симферополем. В 2018 году глава семейства был приговорен к 1,5 годам исправительной колонии строгого режима и четыре месяца спустя был освобожден.

Полицейские установили, что мужчины уже вели незаконные раскопки у этих же могил в 2013 году, за что были приговорены к 4 и 3 годам лишения свободы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей