Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Участники марша на Крым объявили о планах 3 мая пересечь админграницу

28.01.2020

Председатель запрещенного в России Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров сообщает о том, что 27 января сформировался первоначальный состав штаба по подготовке и проведению международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства», который предусматривает поход на Крым.

«В ходе заседания участники совещания детально обсудили первоочередные мероприятия, связанные с запланированной мирной акцией, и определили ответственных за их выполнение, обсудили структуру штаба и его первоначальный состав, который будет обнародован чуть позже. При этом, договорились, что состав штаба будет расширяться введением новых людей», – написал Чубаров в Фейсбуке.

Он также указал на то, что участники совещания определили 3 мая 2020 года датой пересечения участниками данной акции административной границы между Херсонской областью и Крымом.

6 декабря 2019 года глава Меджлиса анонсировал подготовку и проведение международной ненасильственной мирной акции «Мир – против насилия и оккупации. Марш достоинства». Во время акции активисты намерены попасть маршем в Крым через административную границу. Чубаров говорил, что организаторы марша «будут стараться» согласовывать свои действия с украинскими властями.

22 января 2020 года Чубаров сказал, что марш на Крым пройдет 2 мая. Глава Меджлиса также не исключает, что возможен силовой вариант прорыва на полуостров.

В Госпогранслужбе Украины (ГПСУ) сообщили, что у них нет оснований для препятствования участникам анонсированного марша на Крым.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал провокацией анонсируемый марш и пообещал «жесткий отпор».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей