Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вода в Крыму закончится к 1 июня

27.01.2020

По новым данным, запасов воды в крымских водохранилищах хватит только до июня.

Об этом в социальной сети Facebook написал руководитель Госкомводхоза РК Игорь Вайль. По его словам, населенные пункты РК обеспечиваются водой из 22 водохранилищ и из подземных источников.

«Водоснабжение Центрального, Северного и Западного Крыма осуществляется из подземных источников, дебет которых условно постоянен и не зависит от времени года. Дефицита водных ресурсов для водоснабжения населенных пунктов данных регионов нет.

По словам Вайля, источником питьевого водоснабжения ЮБК, городского округа Симферополь, Симферопольского, Бахчисарайского, Белогорского и частично Кировского районов являются речные воды, а наполнение водохранилищ напрямую зависит от водности рек, погодных условий и осадков.

«Водохранилища естественного стока наполнены на 37%. Данных полезных запасов воды, без учета притоков, достаточно для водоснабжения до июня текущего года», - сообщил Игорь Вайль.

Восточная часть полуострова обеспечивается водой с помощью переброски воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ естественного стока по реке Биюк, а также из Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского подземных водозаборов Карасу в Северо-Крымский канал.

«Суммарный объем подачи воды из Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского подземных водозаборов в Северо-Крымский канал составляет 140 тысяч кубометров в сутки», - подытожил Игорь Вайль.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей