Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе продается кусок сложившегося микрорайона

24.01.2020

В заксобрание поступило коллективное письмо жителей Севастополя с просьбой разобраться в странной истории с участками по адресам: ул. Репина, 20а/5, ул. Репина, 20а/4, ул. Репина, 18б, ул. Репина,18а, и пл. 50-летия СССР, 4/1.

История выглядит не только странной, но и откровенно дикой. На информацию о продаже участков, отведенных под ИЖС, жители микрорайона наткнулись случайно и были крайне удивлены: как сказал получивший их письмо депутат Андрей Куринов, участки находятся в непосредственной близости к их многоквартирным домам.

«Это просто фантастика, — считает глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. — Это хорошо сложившийся, построенный в начале 60-х годов район пятиэтажной застройки в районе улиц Вакуленчука и Репина. И вдруг в 2015 году внутри этого микрорайона появляются участки, предназначенные под ИЖС. А там спортивные и детские площадки, зеленая зона — сложившаяся за 50 лет городская застройка. Ничего нового там строиться не должно. Естественно, что люди спрашивают: это вообще как?!».

По словам Андрея Куринова, объявления о продаже участков люди нашли не где-нибудь, а на «Авито». И они там действительно есть. Один из участков примыкает непосредственно к территории гимназии № 24.

Депутаты намерены всерьез разобраться с этой историей — иначе индивидуальные жилые дома среди многоэтажек могут начать расти в Севастополе там и тут. А если учесть упорное стремление владельцев таких участков соорудить многоквартирник, может получиться совсем некрасиво. Роман Кияшко, допустивший такой вариант, напомнил, что это еще и нагрузка на старенькие сети микрорайона. Между тем попытки превратить ИЖС в многоквартирную застройку не прекращаются. Об одной из них недавно рассказал председатель Севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелóв. Причем речь идет о самом центре города — ул. Щербака, 21.

«Это прямо под окнами департамента финансов правительства Севастополя. Строители неспешно устанавливают опалубку под заливку перекрытия уже между 4-м и 5-м этажом. При том, что есть несколько десятков решений суда (и еще столько же находятся на рассмотрении) о незаконности таких объектов, ни один из них до сих пор не демонтирован, продолжая вселять в застройщиков надежду на то, что им удастся „пропетлять». Система земельного контроля в Севастополе буксует и „бьет по хвостам», выходя в суд уже после окончания строительства таких домов, давая возможность застройщикам распродать доли и плодя в последующим количество обманутых неосторожных покупателей, коих уже сотни», — написал Иван на своей странице в соцсети.

Заявления по поводу этой стройки направлены им в прокуратуру и врио губернатора Михаилу Развожаеву. Депутаты же намерены провести расширенное заседание комитета по поводу ситуации с участками на ул. Репина, пригласив на него представителей профильных подразделений правительства. От них ждут информации о том, как такая ситуация вообще стала возможна.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей