Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Благодаря собаке по кличке Буран в Крыму полиция раскрыла крупную кражу

23.01.2020

В Первомайском районе Крыма сотрудники полиции благодаря служебной собаке раскрыли кражу платежного терминала с деньгами внутри.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Ранним утром в начале рабочего дня в полицию Первомайского района обратился предприниматель – владелец одного из магазинов, расположенных в райцентре Первомайское, который сообщил о краже. Со слов заявителя, неизвестный ночью проник в помещение торговой точки и похитил платежный терминал, стоявший в торговом зале. Также злоумышленник отключил и забрал с собой камеру видеонаблюдения, вмонтированную в потолок.

Прибывшие через несколько минут сотрудники полиции установили, что воришка сумел взломать уличную электрораспределительную коробку, и, обесточив магазин, проник в помещение через окно.

Сотрудники уголовного розыска вместе с инспектором-кинологом ОМВД России по Первомайскому району обследовали место происшествия и в ходе срочных оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» задержали злоумышленника. Им оказался 41-летний приезжий мужчина, временно проживающий в Первомайском, который ранее уже 6 раз был судим за различные преступления, в том числе имущественного характера.

Установить в короткие сроки местонахождение подозреваемого удалось благодаря сыскным способностям служебного пса по кличке Буран, а также его наставника, старшего лейтенанта полиции Александра Руденко. Инспектор-кинолог, вместе с оперативниками пробежав по следу злоумышленника за своим хвостатым напарником, вышел к дому на окраине поселка, в котором укрывался воришка.

По временному месту жительства мужчины, на территории частного домовладения, были обнаружены запчасти от взломанного электронного терминала. Кроме того, в ходе обыска стражи порядка нашли деньги и видеокамеру, которые злоумышленник попытался спрятать в тайнике, закопав на приусадебном участке около часа до этого.

Путем оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции собрали доказательственную базу, подтверждающую причастность мужчины к краже со взломом, в настоящее время он написал явку в повинной и во всем признался.

При этом в ходе разбирательств выяснилось, что стоимость похищенного терминала, составляющая 90 тысяч рублей, во много раз превышает сумму криминального «улова», содержавшегося внутри – 13 тысяч рублей.

Сотрудниками ОМВД России по Первомайскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса России (кража с незаконным проникновением в помещение). Сейчас мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Приговора суда он будет дожидаться под стражей.

При этом служебный пес Буран получил похвалу как от коллег-полицейских, так и от хозяина обворованного магазина: свой кусок мяса он добросовестно заслужил.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей