Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Надо ли бояться Крыму страшного китайского коронавируса

22.01.2020

Смертельный коронавирус 2019-nCoV, который стал причиной ряда смертей в Китае, теоретически добраться до Крыма сможет, однако вероятность такого развития событий не велика.

Об этом рассказал доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, руководитель лаборатории ДНК-технологии и ПЦР-анализа Владимир Оберемок.

«Вспышка вируса конечно возможна, если на полуостров приедет больной человек. Однако паниковать не стоит, наверняка минздрав Крыма подготовлен к различного рода эпидемиям, отработаны подобные ситуации и ведомство сможет контролировать такие случаи. Вирусы в мире – нормальное явление», – сказал Владимир Оберемок.

По информации СМИ, 2019-nCoV был выявлен в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впоследствии он получил «в народе» название «коронавирус Уханя». По состоянию на 20 января, вирус унес жизни шести человек, а в общей сложности зарегистрирован 291 случай заражения. Причем, болезнь вырвалась за пределы Китая: случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии и Таиланде.

Руководитель международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора в Дальневосточном федеральном округе Михаил Щелканов отмечает, что эпидемия вряд ли заденет даже дальневосточные регионы России.

«Помимо того, что нужно укреплять контроль на пограничных переходах, в самой стране необходимо развивать систему внутренней биологической безопасности. И в Российской Федерации она есть. В Крыму, в свое время, проводились подобные мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней и сейчас ситуация на полуострове не уступает по обеспечению биологической безопасности другим регионам России», – подчеркнул в комментарии Михаил Щелканов.

Читайте по теме: Китайский коронавирус угрожает населению России

Владимир Оберемок, в свою очередь рассказал, что коронавирус не будет «убивать» всех повально.

Вероятность летального исхода – 10-15% и это при самом плохом развитии событий. К примеру, такое широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных как туберкулез уносит ежедневно гораздо больше жизней во всем мире.

Ученый напомнил, что, как и большинство вирусов, 2019-nCoV передается воздушно-капельным путем и чувствителен к высоким температурам – это следует учесть при профилактике заболевания. Также не стоит пренебрегать термической обработкой продуктов.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей